Senin, 03 Februari 2014

R P P FIQIH-ISTINJA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )
MTs                                         : ...............................................
Mata Pelajaran                     :  Fiqih
Kelas/Semester                    :  VII / 1
Alokasi Waktu                      :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)
A.   Standar Kopetensi
1.    Melaksanakan ketentuan taharah (bersuci)
B.   Kompetensi Dasar
1.    Menjelaskan hadats kecil dan tata cara taharahnya (bersucinya)
C.   Indikator
1.    Menyebutkan pengertian istinja’
2.    Menjelaskan hukum istinja’
3.    Menjelaskan adab istinja’
D.   Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat menyebutkan pengertian istinja’
2.    Siswa dapat menjelaskan hukum istinja’
3.    Siswa dapat menjelaskan adab istinja’
E.   Materi Pembelajaran
1.    Pengertian istinja’
2.    Hukum istinja’
3.    Adab buang air (istinja’)
F.    Karakteristik siswa yang diharapkan
1.    Berani ( Courage )
2.    Tekun ( Diligence ) dan Tanggung jawab ( Responsibility )
3.    Rasa hormat dan Perhatian ( Respect ).
G.   Metode Pembelajaran
1.    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
2.    Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian istinja’, hukum istinja’ dan adab buang air.
3.    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran.
4.    Demonstrasi : metode ini digunakan ketika mempraktekkan adab beristinja.
5.    Tanya jawab : metode ini digunakan untuk mengetahui sejauhmana pemahaman siswa dalam proses penyerapan materi pembelajaran.
H.   Langkah-langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal :
a.   Mengucapkan salam, berdoa dan mengisi absensi siswa sebelum memulai pelajaran.
b.    Menjelaskan pentingnya materi pembelajaran dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang istinja’dan cara taharahnya (mensucikannya).
c.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari sesuai kompetensi dasar dan indikatornya.
d.   Memberikan informasi seputar tujuan dan manfaat mempelajari materi istinja’ dan cara taharahnya.
2.    Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi ( Penyelidikan ):
§  Guru menanyakan kepada siswa seputar pengetahuan siswa tentang Istinja’ dan cara taharahnya (bersucinya).
§  Guru meminta dua orang siswa untuk mempraktekkan adab beristinja sebagaimana yang mereka ketahui.
§  Guru memberikan pujian kepada siswa tersebut karena sudah berani tampil kedepan mempraktekkan adab beristinja sesuai yang mereka ketahui.
b.   Elaborasi :
§  Guru memulai menjelaskan materi pembelajaran sesuai indikatornya.
§  Setiap siswa mencermati apa yang telah dipaparkan oleh guru dan mencatat hal-hal yang dianggap penting dari materi yang sedang disampaikan.
§  Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok.
§  Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian istinja’, hukum istinja’ dan adab buang air dari setiap siswa didalam kelompoknya masing-masing.
§  Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan tentang informasi yang telah didapat dari setiap siswa dalam kelompoknya masing-masing.
§  Guru meminta perwakilan setiap kelompok dua orang untuk mendemonstrasikan adab buang air yang benar dan yang tidak benar sekaligus cara membersihkan istinja’ ketika tidak ada air sesuai hasil diskusi kelompoknya.
c.   Konfirmasi ( Penguatan ):
§  Penguatan tentang pengertian istinja’, hukum istinja’ dan adab buang air.
3.    Kegiatan Akhir :
a.   Tanya jawab tentang materi istinja’, hukum istinja’ dan adab buang air  sebagai penilaian apakah siswa telah mampu mencapai apa yang menjadi tujuan pembelajaran.
b.   Memberi penilaian, pujian dan motivasi kepada siswa khususnya kepada siswa yang mampu menjawab pertanyaan ketika sesi Tanya jawab.
c.   Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang telah disampaikan.
d.   Guru memberikan tugas untuk menuliskan dalil Al-Qur’an atau Hadits tentang hukum istinja’ dan adab buang air sebagai pekerjaan rumah (PR) yang tercantum di dalam buku LKS.
e.   Guru menutup pelajaran, mengucapkan hamdallah dan salam penutup.
I.      Sumber belajar dan media pembelajaran
1.    Buku Paket Fikih kelas VII
2.    Audio visual atau gambar seputar adab buang air (istinja’).
3.    Air mutlak, air Teh atau kopi, air sirup dan kotoran kambing.
4.    Ember kecil dan gelas plastik.
5.    LKS sebagai bahan penugasan.
6.    Lingkungan ruang kelas.
J.    Penilaian
1.    Teknik Evaluasi
a.   Menjawab pertanyaan.
b.   Diskusi dan kerja kelompok.
c.   Praktek selama pembelajaran dilakukan.
2.    Bentuk Evaluasi
a.   Tes Lisan ( Tanya jawab )
b.   Jalannya diskusi
c.   Penugasan pekerjaan rumah ( PR )
3.    Standar Penilaian
a.  Kelancaran
b.  Ketepatan
c.   Keberanian

Mengetahui,
Guru mata kuliah MKPAI-2

(Munasir, M.Pd.I)
NIP/NIK : ...........................

   Subang, 20 Desember 2013
   Mahasiswi

    (Eis Ns)
    NIM : 1112-01-xxxx


Tidak ada komentar:

Posting Komentar