Senin, 02 Juni 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) SKI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )
Nama Sekolah                     : MTs Negeri 2 SUKASARI
Mata Pelajaran                     : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Kelas / Semester                  : VIII C / 2
Alokasi Waktu                      : 2 x 40 Menit (1 Kali pertemuan)
A.   Standar Kopetensi
1.    Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Dinasti Al Ayyubiyah
B.   Kompetensi Dasar
1.    Menceritakan sejarah berdirinya  Dinasti Al Ayyubiyah
C.   Indikator
1.    Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
2.    Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
3.    Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
4.    Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
D.   Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa dapat Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
2.    Siswa dapat Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
3.    Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
4.    Siswa dapat mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
E.   Materi Pembelajaran
1.    Sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
2.    Proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
3.    Tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
4.    Faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
F.    Karakteristik siswa yang diharapkan
1.    Berani dan Komunikatif
2.    Bekerja sama dan Tanggung jawab ( Responsibility )
3.    Rasa hormat dan Perhatian ( Respect )
G.   Metode Pembelajaran
1.    Ceramah : metode ceramah ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
2.    Diskusi : metode ini digunakan untuk mendiskusikan materi pembelajaran, dengan tujuan mengembangkan kerja sama antara siswa.
3.    Tanya jawab : metode ini digunakan untuk mengetahui sejauhmana pemahaman siswa dalam proses penyerapan materi pembelajaran.
H.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal :
a.    Mengucapkan salam, berdoa dan mengisi absensi siswa sebelum memulai pelajaran.
b.    Menjelaskan pentingnya materi pembelajaran dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi yang akan disampaikan.
c.    Menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari sesuai kompetensi dasar dan indikatornya. Dan seputar tujuan dan manfaat mempelajari materi yang akan disampaikan.
2.    Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi ( Penyelidikan ):
§  Guru menanyakan kepada siswa seputar pengetahuan siswa tentang sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah .
§  Guru meminta beberapa orang siswa menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah sebagaimana yang mereka ketahui.
§  Guru memberikan pujian kepada siswa, karena sudah berani menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah.
b.    Elaborasi :
§  Guru memulai menjelaskan materi pembelajaran sesuai indikator tentang sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah.
§  Setiap siswa mencermati apa yang dipaparkan oleh guru dan mencatat hal-hal yang dianggap penting.
§  Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, untuk mendiskusikan materi yang sedang dibahas.
§  Setiap kelompok membuat peta konsep berdasarkan sub indikator yang akan dicapai berdasarkan waktu yang telah di tentukan.
§  Setiap kelompok mengajukan satu perwakilan untuk mempresentasikan hasil dari diskusi kelompoknya dan siswa mencatat hal-hal yang penting dalam pemaparan presentasi setiap kelompok tersebut.
§  Guru dan siswa memberi Up plus kepada setiap kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusinya.
c.    Konfirmasi ( Penguatan ) :
§  Guru memberi penguatan tentang sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah sesuai yang telah dipresentasikan.
§  Guru menanyakan yang kurang dipahami siswa tentang materi pembelajaran yang telah diajarkan.
3.    Kegiatan Akhir :
a.    Guru melakukan Tanya jawab tentang sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah sebagai penilaian apakah siswa telah mampu mencapai apa yang menjadi tujuan pembelajaran.
b.    Guru memberi penilaian, pujian dan motivasi kepada siswa khususnya kepada siswa yang mampu menjawab pertanyaan ketika sesi Tanya jawab.
c.    Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang telah dibahas.
d.    Guru menutup pelajaran, mengucapkan hamdallah dan salam penutup.
I.      Sumber belajar dan media pembelajaran
1.    Buku Paket SKI kelas VIII
2.    Buku Sejarah Peradaban Islam Depag
3.    Lingkungan ruang kelas
J.    Penilaian
1.    Teknik Evaluasi
a.    Tanya Jawab
b.    Diskusi Kelompok
2.    Bentuk Evaluasi
a.    Tes Lisan ( Jawab singkat )
b.    Presentasi perkelompok
3.    Standar Penilaian
a.    Kerjasama
b.    Keberanian
c.    Ketepatan
4.    Instrumen penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Soal Instrumen
1.  Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
Diskusi
Presentasi
§  Jelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah?
2.  Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
Diskusi
Presentasi
§  Jelaskan proses terbentuknya sejarah dinasti Al Ayyubiyah?
3.  Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
Tanya Jawab
Tes Lisan
§  Sebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah?
4.  Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
Tanya Jawab
Tes Lisan
§  Identifikasikan faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah?

Mengetahui,
Kepala Madrasah MTs Negeri 2 Sukasari



( H. SUHENDI, S.Ag, M.Pd.I )
NIP : 196609291990031004
Mengetahui,
Guru Pamong PPL



( AGAN, S.Ag, M.Pd.i )
NIP : 196707042005011002
Sukasari, 25 Februari 2014   
Guru PPL Mapel SKI



 ( Eis NS )
  NIM : 1112-01-1128

Tidak ada komentar:

Posting Komentar